Выбираем обеденный стол на кухню
Обеденный стол – это такой вид мебели, который должен отвечать как эстетическим, так и практическим требованиям. При этом стол на кухне – центр многих посиделок, обычаев и традиций, это необходимо учитывать при его выборе.

Критерии выбора обеденного стола

  1. Поскольку кухня часто подвергается перепадам температуры и влажности, то мебель для нее лучше всего заказывать из прочных и долговечных материалов.
  2. Для небольшой по размеру кухни можно приобрести небольшой стол или раскладной – оборудованный специальным механизмом.
  3. Следует обращать внимание на форму стола, чтобы он располагался максимально удобно и доступно.
  4. Важно учитывать размеры стола, чтобы все члены семьи легко за ним разместились.
  5. Очень весомый критерий выбора обеденного стола – материал, из которого он изготовлен.

В настоящее время производители предлагают обеденные столы для кухни из таких материалов: стекло, массив дерева, МДФ, натуральный и искусственный камень, с применением плитки и мозаики.

На сегодняшний день столы для кухни из искусственного камня – очень актуальны. Благодаря широкому ассортименту оттенков и цветов материала можно подобрать обеденный стол для любого кухонного интерьера, при этом такие столы надежные и крепкие.

Перечислим еще несколько обязательных параметров выбора обеденного стола, которым отвечают изделия из искусственного камня:

  1. Эргономичность.
  2. Экологичность материала.
  3. Прочность изделия.

Эти три свойства мы ощущаем ежедневно, поэтому они считаются наиболее весомыми.

Варианты стола для малогабаритной кухни

Для малогабаритной кухни применяются современные варианты обеденных столов из искусственного камня: столы-трансформеры, прикрепленные к стенке и почти незаметные в сложенном состоянии, или раскладные столы – когда маленький стол увеличивается при помощи специальных механизмов. Такой стол из искусственного камня будет и компактным, и, вместе с тем, прочным и устойчивым, без острых углов, теплый на ощупь.

Столу какой формы отдать предпочтение?

Форма обеденного стола выбирается в зависимости от вкусов хозяина и габаритов помещения. При всем многообразии выбора форм изделий из искусственного камня, самыми востребованными столешницами для обеденных столов остаются традиционные: круглые, овальные и прямоугольные.

Как выбрать размер стола?

По размеру обеденный стол должен быть таким, чтобы за ним могла разместиться семья, и на кухне еще оставалось свободное пространство. Ширина стола из искусственного камня, как правило, не больше 1 метра и не меньше 80 см. Очень широкий стол займет слишком много места, тогда как узкий не позволит расставить на нем все необходимое для сервировки.

Преимущества обеденного стола из искусственного камня:

  • удобство использования;
  • отличные декоративные характеристики;
  • невосприимчивость к механическим воздействиям;
  • длительность термина службы;
  • несложность ухода.

Решившись купить обеденный стол из искусственного камня, Вы получите красивый, практичный и долговечный элемент интерьера, уход за которым будет легким и необременительным. Собираться за таким роскошным столом все члены семьи будут с огромным удовольствием.

Получить консультацию