Плюсы и минусы искусственного камня на кухне
Еще совсем недавно природный камень считался одним из наиболее прочных и привлекательных материалов для оформления кухни. Так было, пока у него не появился достойный конкурент – искусственный камень. Рассмотрим, какие он имеет преимущества и недостатки.

Интерьерный искусственный камень – это керамогранит, кварцевый агломерат или акриловый камень. Каждый из них имеет различный состав, при этом владеет отличными характеристиками отделочного материала. Кроме того, становятся очень популярными изделия и мебель для кухни из искусственного камня: столешницы, мойки, барные стойки, подоконники, отделка стен и полов. И это не удивительно в силу большого количества плюсов, которые мы получаем при использовании изделий из современного искусственного камня.

Плюсы искусственного камня незаменимы при оформлении кухни

  1. Разные составляющие наполнители искусственного камня позволяют создавать различные расцветки и имитации природных минералов.
  2. На поверхности искусственного камня можно наносить рисунки, создавая уникальные изделия.
  3. Современные способы обработки камня дают возможность выливать изделия различных форм, объединять подоконник и барную стойку, мойку и столешницу практически без соединений, что для кухонных поверхностей очень важно.
  4. Все варианты искусственного камня – очень прочные и долговечные, их непросто повредить царапинами или сколами, в отличие от натуральных минералов. Эти свойства для кухни особенно ценные.
  5. Сочетаемость с большинством стилей интерьера благодаря огромному разнообразию расцветок и фактур. Искусственный камень может быть гладким, шершавым, матовым, глянцевым, зернистым, с вкраплениями, однотонным, «вулканизированным» и т.д.
  6. Легкое очищение искусственного камня от накипи, загрязнений, пятен делает его незаменимым материалом для производства кухонных фартуков – стенок над рабочими поверхностями столешниц, и самих столешниц.

Легкость создания изделий различных конфигураций из искусственного камня дает массу возможностей для дизайнеров и стилистов в воплощении все новых эксклюзивных проектов и самых смелых идей.

Кому может не подойти искусственный камень?

Некоторым людям – например, любителям эко-стиля, искусственный камень не подойдет для обустройства интерьеров - в силу его «искусственности». И хотя по виду он будет точь-в-точь как натуральный камень, он не состарится со временем, подобно натуральным материалам, а останется неизменным очень долго. И если для приверженцев многих других интерьерных стилей именно его долговечность является существенным преимуществом, то для эко-дизайнеров такое свойство искусственных материалов не подходит. Это очень современный по «духу» материал, поэтому в сочетании с ретро-стилем он также не будет уместным.

Особенности, а не недостатки искусственного камня

При оформлении интерьера кухни искусственным камнем необходимо также учитывать следующие моменты:

  • термоустойчивость искусственного камня на порядок ниже, чем натурального;
  • его поверхность может быть повреждена сильным окрашивающим или окисляющим веществом;
  • не рекомендуется мыть изделия из искусственного камня агрессивными средствами;
  • для монтажа изделий из искусственного камня необходимо обращаться к мастерам со специальной техникой;
  • цена изделий из искусственного камня может быть не ниже, чем из природного камня, и существенно выше, чем продукции из МДФ.

Из вышесказанного следует то, что искусственный камень, так же, как и природный минерал, имеет свои плюсы и минусы, но при этом его преимущества намного значительнее. И если для отдельных стилей интерьера такой материал не подходит, то для большинства дизайнерских решений он просто идеален – как по внешним эстетическим характеристикам, так и по физическим свойствам.

Получить консультацию