Советы по выбору искусственного камня
Наиболее популярные искусственные камни – кварцевый и акриловый – нашли свое применение в мебельном производстве и строительстве. Рассмотрим, какими характеристиками они обладают, и какой из этих материалов более подходящий для тех или иных целей.

Свойства искусственного камня

Популярность искусственного камня растет с каждым годом именно благодаря его удивительным свойствам, главные из которых:

  • Долговечность
  • Прочность
  • Гигиеничность
  • Устойчивость к химическим веществам
  • Огнеупорность
  • Несложность ухода

Особенности производства искусственного камня таковы, что в результате выходит однородная, лишенная пор структура поверхностей. И это также одна из важнейших характеристик для применения материала в качестве рабочих поверхностей для кухни и других предметов мебели. С такими столешницами не нужно переживать, что после пролитых чая, кофе, сока могут остаться пятна, въевшиеся в материал и не поддающиеся очищению. Все эти жидкости удаляются из каменных поверхностей без особого труда. Так что благодаря плотности структуры искусственного камня на нем не появятся ни сложно выводимые пятна, ни скопления вредных микробов.

Кроме того, искусственный камень получил высокую оценку дизайнеров, поскольку разнообразие его цветов и оттенков позволяет воплощать самые интересные дизайнерские идеи с его применением.

Кварцевый и акриловый камень: общее и отличительное

Продукция, выполненная из кварцевого камня, имеет очень презентабельный вид. Глянцевый отблеск материала делает его почти неотличимым от натурального камня. Поскольку кварцевый агломерат – особо прочный материал, то и изделия из него обладают значительной долговечностью. По сравнению с акриловыми, они более износостойкие и меньше подвержены повреждениям.

Кварцевый камень менее пластичен, чем акрил, поэтому при изготовлении массивных изделий необходимо применять несколько кусков или плит, и места их соединений будут немного заметными. Кварцевые изделия, по сравнению с акриловыми, также более тяжелые.

Изделие из кварцевого камня сложно повредить – настолько оно прочное, но если такая неприятность случилась – отремонтировать его в домашних условиях не получится – необходимо обращаться к специалистам со специальным оборудованием.

Цена кварцевых изделий достаточно высокая, поскольку она состоит не только из стоимости материала, но и затрат на дорогостоящее оборудование, применяемое в их производстве.

Изделия из акрила – более легкие по весу и менее дорогие, чем кварцевые. Обработка акрила не настолько трудоемкая, а несложная реставрация акриловых изделий возможна в домашней обстановке.

Дизайнеры всего мира признают важнейшим качеством акрила его высокую пластичность и, как результат, возможность создавать бесшовные изделия самых разнообразных форм.

По сравнению с кварцевым агломератом, акрил больше подвержен воздействию перепадов температур и механическим повреждениям. Эту особенность можно считать небольшим недостатком акрилового камня, но в целом он настолько же хороший материал, как и искусственный кварц.

Мебель и дизайнерские изделия

Современное мебельное производство успешно применяет как акриловый камень, так и кварцевый. Из них изготовляются мебельные детали, предметы мебели и целые гарнитуры и комплекты. Наиболее популярными являются кухонные столешницы из искусственного камня, за ними идут барные стойки и мебель для ванных комнат, а также мойки и раковины. Не менее популярны подоконники, ступени и каминные порталы из искусственного камня, и этот ассортимент постоянно расширяется, постепенно вытесняя натуральный камень, который проигрывает искусственному по многим показателям.

Получить консультацию