Цвет столешницы для кухни: практические советы
Если выбор материала для кухонной столешницы уже состоялся, следует определиться с ее цветом. Многие задаются непростыми вопросами: с чем должна гармонировать столешница - основным гарнитуром, фартуком, полом? Какой цвет считается самым практичным? И что предпринять, чтобы столешница вписалась в интерьер, если она была заказана отдельно?

На что опираться при выборе цвета столешницы

  1. Столешница в кухонном интерьере должна совпадать по цвету с одним или несколькими составляющими дизайна. Это может быть фасад мебели кухни, подоконник, пол, фартук, обеденный стол. Такой подбор цвета считается традиционным, хотя можно отступить от правил и подобрать столешницу в тон обоям, шторам и другим элементам интерьера. Если цвет столешницы из искусственного камня был определен заранее, то уже к ней можно подбирать по цвету другие детали интерьера. Для белой кухни в классическом стиле лучше отдать предпочтение столешнице другого, не белого цвета, при этом можно подобрать хоть одну деталь оформления ей в тон.
  2. Кухонную столешницу следует подбирать не в тон другим составляющим, а по принципу контраста. Подобные сочетания выглядят интересно и небанально. Если пара белый - черный ясна всем, то другие цвета и оттенки составлять сложнее. Контрастные цвета - находящиеся друг против друга в цветовом круге: голубой – оранжевый, зеленый – красный и так далее.
  3. Удивительно, но наиболее практичными показали себя светлые, даже белые расцветки столешниц, а не темные, как могло показаться. Столешницы темного цвета из натурального и искусственного камня требуют постоянного тщательного ухода. Итак, практичные цвета для столешниц: белый, бежевый, светло-серый, белый с разводами или прожилками, кофейный. Самыми требовательными в уходе считаются все темные цвета и, в особенности, глянцевый черный. Альтернативой ему может послужить темный камень в крапинку или разводы.
  4. Для точного выбора цвета столешницы под готовую кухню можно взять образцы цветов тех деталей, под которые он подбирается, или попросить в магазине небольшие образцы нескольких моделей и протестировать их на месте будущего расположения.
  5. Белая столешница – универсальная, поэтому на ней остановимся отдельно. Она подойдет как для темных, так и светлых кухонных интерьеров. Серый цвет – на втором месте, он также очень практичный и применимый для многих вариантов цветовых решений. Если у вас белая столешница в белой кухне, то можно внести яркий акцент любого цвета в виде фартука, подоконника или шкафов. Как вариант - подобрать цветные шторы, светильники и другие детали.

Выбираем цвет столешницы из искусственного камня

Искусственный камень представлен разнообразными фактурами и цветами, поэтому иногда сложно самостоятельно сделать правильный выбор столешницы.

Светлые пастельные тона – отличный вариант, но если следовать нашим советам, то цвета могут быть разными. Что учитываем?

  • Размер помещения кухни: для габаритных помещений можно выбирать более темные столешницы.
  • Интерьер кухни по цвету и дизайну: столешница не должна значительно отличаться от общих цветовых решений.
  • Цвет фасада кухни мебельного кухонного гарнитура.

Для кухни белого цвета подойдут каменные столешницы как белые и черные, так и цветные.

При бежевом кухонном мебельном гарнитуре столешница может быть немного темнее фасадов, но не слишком темной.

Для кухонной мебели под дерево очень важна фактурность – чем дерево фактурнее, тем нейтральнее цвет столешницы. К теплым оттенкам дерева лучше подбирать для столешницы искусственный камень теплых расцветок, к холодным – соответственно, более холодных.

К цветным фасадам подойдет белая столешница или пастельных оттенков.

Под мебель для кухни черного цвета выбираем белую или серую столешницу.

Для двухцветного кухонного гарнитура можно купить столешницу одного из двух представленных цветов.

Помните, главное правило выбора цвета для столешницы: она должна выглядеть в интерьере уместно и гармонично.

Получить консультацию