Альтернатива натуральному камню в домашнем интерьере
В современной жизни искусственный камень используется активно и повсеместно. Им оформляют интерьеры квартир, домов и офисов, делают из него ультрамодную мебель, применяют в оформлении экстерьеров.

Такой вид отделки неспроста получил очень широкое распространение, ведь он имеет много преимуществ перед другими отделочными материалами, главные из которых:

  1. Искусственный камень гармонично сочетается с металлом, деревом, пластиком и стеклом.
  2. Искусственный камень в полтора раза легче натуральных минералов, поэтому его установка, обработка и реставрация происходят легче и менее затратно.

Универсальность искусственного камня

Искусственный камень хорош тем, что очень разнообразен по цвету и фактуре. Благодаря этому для оформления интерьера можно подобрать наиболее подходящий вариант камня – акрил, керамогранит, кварцевый агломерат – для определенного стиля, в соответствии с выбранным дизайном.

В наше время очень много вариантов искусственного камня, имитирующего натуральные минералы – мрамор, гранит, травертин, а также кирпичную кладку и пр. Помимо этого, из искусственного камня можно создавать изделия любых форм и конструкций, поэтому он настолько популярен в изготовлении эксклюзивной мебели, раковин и душевых поддонов.

Искусственный камень в прихожей и ванной комнате

Часто искусственный камень в интерьере можно увидеть уже при входе в дом - в прихожей. С помощью отделки искусственным камнем обычная прихожая превращается в уникальное помещение. Например, оформление комнаты светлым искусственным камнем визуально расширит пространство, а плитка под мрамор на полу и стенах придаст дизайну помещения аристократизм. Стандартные стены можно декорировать фактурными плитами из искусственного камня в сочетании с декоративной штукатуркой или неброскими обоями.

Ванная комната – еще одно помещение в жилом доме, где для оформления интерьера можно применить искусственный камень. К примеру, сделать столешницу, цельную с раковиной, из акрила или кварцевого агломерата – отличное дизайнерское решение, стильное и современное. В одной цветовой гамме с раковиной для ванной комнаты можно подобрать также мебельные комплекты из акрилового камня.

Кухня: идеи оформления искусственным камнем

Кухня – место в доме, где домохозяйки, да и вся семья, проводят значительную часть времени. Поэтому кухня должна быть не только функциональной, но и без сложностей в уходе. Если поверхности кухонной мебели выполнены из искусственного камня – уход за ними сводится к минимуму, а большая часть времени остается на готовку вкусных блюд и приятные занятия. Столешницы из искусственного камня длительное время остаются привлекательными и прочными. На них не будут видны следы от ножа, если вы случайно забыли подложить доску при нарезке продуктов.

Подоконники из искусственного камня на кухне – уже давно привычный элемент интерьера. На них отлично выглядят комнатные растения, а также разные предметы декора.

Барная стойка, разделяющая пространство, выполняющая функцию современного компактного стола – еще одна составляющая кухонного интерьера, которую можно смело заказать из акрила или кварца.

Настенные плиты из искусственного камня – прекрасная альтернатива привычной плитки. Такое оформление будет долговечным, прочным и красивым.

Как украсить искусственным камнем гостиную?

При оформлении гостиной искусственный камень можно использовать при изготовлении колонн – если речь идет о загородной вилле или большом доме, а также в оформлении пола или стен плитами «под мрамор».

Еще одно дизайнерское решение – отделка камина искусственным камнем. Особенно важно, что цвет и фактуру заказчик может выбрать на свое усмотрение, поскольку искусственный камень обрел популярность благодаря разнообразию и того, и другого.

Элементы интерьера и оригинальная отделка искусственным камнем будет гармонично выглядеть не только в гостиной, но и других комнатах: спальне, детской, рабочем кабинете. Это могут быть подоконники, журнальные столики, рамки зеркал и картин, полки для книг, а также декоративные предметы интерьера, придающие жилому помещению изысканность и индивидуальность.

Получить консультацию