Уход за кварцевой столешницей
Всем известно, что любая вещь в интерьере требует ухода. Изделия из кварцевого агломерата – не исключение. В наше время они активно применяются в быту: от напольных покрытий до стола, за которым мы часто проводим время.

Поскольку столешницы наиболее часто контактируют с пищевыми продуктами, прежде всего, рассмотрим правила ухода за:

  • кухонными рабочими столешницами;
  • обеденными столами;
  • барными столешницами.

Все эти места постоянно соприкасаются с пищей и другими веществами, используемыми нами в процессе пребывания на кухне. Рассмотрим правила ухода за ними.

Повседневный уход за искусственным камнем

Чтобы столешница из искусственного камня всегда выглядела как новая, необходимо знать особенности ухода за ней. К примеру, отдельные пигменты, используемые при создании кварцевых цельных плит, могут выгорать от воздействия солнечных лучей. Чтобы этого избежать, нужно защитить изделия от их попадания при помощи занавесок или жалюзи. Необходимо следить за тем, чтобы не выгорали отдельные места изделия, потому что со временем они станут более тусклыми.

Для создания блеска каменных поверхностей в продаже есть специальные полироли. Использовать их следует строго по назначению, убедившись в том, что в составе не значатся вредные вещества, не приемлемые для столешниц, контактирующих с продуктами питания.

Полироль нужно нанести на чистую сухую поверхность, предварительно очищенную мыльным раствором, и растереть. Бывает, что процедуру нужно повторить – в зависимости от указаний в инструкции.

Полироль придает столешнице из кварца водоотталкивающие свойства, блестящий и красивый вид. Очень часто ее применять не нужно, если только это не место интенсивного использования – например, столешница в ресторане или кафе.

Как удалять сложные виды загрязнений

Самый неприятный загрязнитель на кухне - это жир, который может скапливаться на поверхностях столешниц, возле варочных поверхностей и моек. Не нужно допускать момента, когда жир застывает и превращается в пленку, которую потом сложно убрать. Лучше всего протирать его в теплом состоянии. Но бывает, что этот момент упущен, и во время уборки приходится приложить немало усилий, чтобы варочные поверхности и рабочие столешницы были снова чистыми и блестящими. Жир с кварцевой поверхности удаляется при помощи мягкого моющего средства и воды, затем протирается насухо.

Для избавления от застарелых жировых отложений можно также аккуратно применить скребок из металла. Если намочить загрязненное место моющим средством и оставить на непродолжительное время, после этого оно легко отчистится. Не бойтесь повредить столешницу скребком – кварцевый агломерат не так-то просто поцарапать.

Не оставляйте удаление загрязнений и пятен «на потом», удаляйте их, пока «свежие». Например, на кварцевой столешнице пятно от красного вина может через какое-то время не оттереться, а если его устранить сразу – следа не останется.

Все красящие вещества – соки, вина и другие, на поверхности камня, особенно светлых оттенков, необходимо сразу же вытирать. Если пятно все же осталось, можно применить спирт. В случае застарелых пятен, которые невозможно ничем отмыть, поможет полировка камня специальным инструментом. В таком случае аккуратно снимается верхний слой камня, и все полируется заново. Это считается крайней мерой, к которой следует прибегать крайне редко, в исключительных случаях.

Получить консультацию