Необычные интерьерные изделия из искусственного камня
В наши дни дизайнеры активно используют искусственный камень для воплощения в жизнь своих оригинальных и креативных идей. И это понятно – с учетом его отличных характеристик и свойств им нельзя не воспользоваться в качестве основного или отделочного материала.

Этот аналог натуральным минералам легче по весу, разнообразнее по расцветкам, намного пластичнее в обработке. С искусственным камнем приятно экспериментировать, создавая при этом уникальные интерьерные шедевры.

Виды искусственного камня

Кварцевый агломерат и акриловый камень в мире современного интерьерного дизайна получили оценку как материалы с неограниченными возможностями в отделке.

Кварцевая крошка, используемая для агломерата, дает камню чрезвычайную прочность, поскольку кварц – один из наиболее прочных минералов. Столешницы для кухни из искусственного кварца – особенно хороши, потому что оставить на них след от механического воздействия – почти невозможно.

Акриловый камень, отличающийся красотой, прочностью и практичностью, получил первенство в создании премиум-интерьеров. Он, по сравнению с кварцем, более легкий, пластичный и плотный по структуре. На нем исключено скопление микробов или плесени, поэтому акриловая мебель с отсутствием стыков и швов – залог не только высокого стиля оформления, но и здоровья.

Детали интерьера и экстерьера из искусственного камня

Стеновые панели из искусственного камня – отличное решение отделки интерьера. Они создадут атмосферу элегантности, роскоши, презентабельности. При этом искусственный камень можно удачно сочетать с металлом, пластиком, стеклом и деревом.

Поскольку акрил отлично зарекомендовал себя во влажной и высокотемпературной среде, с его помощью воплощаются самые смелые идеи для:

  • бассейнов;
  • ванных комнат;
  • кухонь;
  • столовых.

Кроме презентабельного внешнего вида, очень важно, чтобы эти изделия были практичными, безопасными, гигиеничными:

Искусственный камень в полной мере обладает всеми перечисленными свойствами.

Столешница – центральное место любой кухни, поэтому ее необходимо всегда содержать в чистоте. Искусственный камень отлично подойдет в качестве гигиеничного материала для обеденного стола и рабочих столешниц, а также следующих изделий:

  • ступеней;
  • каминов;
  • подоконников;
  • лестниц;
  • скамеек;
  • полочек;
  • мебельных фасадов.

В экстерьере использование искусственного камня также целиком оправдано. Балюстрады и роскошные колонны украсят зимний сад, веранду, открытую террасу.

Двор частного владения, отеля или пансионата можно украсить различными дизайнерскими скульптурами из искусственного камня, а также фонтанами, скамейками или фигурами геометрических форм. Профессионал по ландшафтному дизайну предложит оптимальный вариант, соответствующий общей концепции дома или заведения.

Основные сферы применения искусственного камня

Обобщить сферу использования искусственного камня можно тремя главными направлениями:

  1. Отделка помещений: настенная плитка из акрила, стеновые панели.
  2. Предметы интерьера: лестницы, колонны, камины, столешницы, подоконники, мебель, раковины, поддоны.
  3. Изделия для ландшафта: садовые скамейки, столы, площадки под беседки, плитка для дорожек, уличные колонны, балюстрады.

Примечательно, что многие обеспеченные люди, узнав о таком материале как искусственный камень и его замечательных свойствах, делают выбор исключительно в его пользу.

Получить консультацию