Как применять искусственный камень и стекло в интерьере кухни?
Выбрать отделочные материалы для кухни – задача непростая. И хотя в наши дни дизайнерских разработок достаточно, но относительно материалов – вопрос сложный, поскольку, кроме эстетической привлекательности, в расчет берется функциональность. Ведь на кухне - частые перепады температуры, возможны загрязнения капельками жира и других пищевых продуктов.

Поэтому многие останавливают свой выбор на керамической плитке, заранее заботясь о том, чтобы отделочные материалы легко очищались от загрязнений. Многие даже не предполагают, что есть отличная альтернатива, доступная по цене.

Искусственный камень и стекло становятся все популярнее в оформлении современных кухонь. Они максимально востребованы при создании интерьеров в стиле футуризм. Столешницы из искусственного камня в качестве обеденных и рабочих поверхностей гармонично сочетаются со стеклянными дверцами, панорамными окнами, элементами декора. Если применить стекло с тонировкой, то можно создать уникальное оформление с индивидуальной атмосферой.

Преимущества отделки искусственным камнем

Для кухонь чаще всего применяют акрил или кварцевый агломерат – современные композитные материалы с прекрасными характеристиками.

Акриловый камень в своем составе имеет меньше, по сравнению с кварцевым агломератом, включений камня, поэтому он менее твердый, но при этом очень пластичный в процессе производства. Резать что-либо непосредственно на акриловых изделиях недопустимо, тогда как на кварцевом агломерате такие действия хоть и нежелательны, но не столь трагичны.

Акриловая рабочая поверхность для кухни

Акриловые изделия можно заказать любого цвета и формы:

  • с округленными краями;
  • овальными углублениями;
  • пристеночными бортиками;
  • большой кромкой;
  • без швов и соединений.

Фактура искусственного камня также может быть разнообразной, вид поверхности – матовый или глянцевый, по желанию заказчика.

Кухонная столешница из стекла

Стеклянные столешницы и другие интерьерные изделия очень популярны. Их прочность гарантируется тем, что стекло поддается закалке, укрепляющей его в 7-10 раз. Кроме прозрачного стекла, можно также применять с нанесением цветных или контурных изображений, матовых узоров, гравировки. Все эти варианты дизайнерского декорирования подбираются индивидуально, в зависимости от общей концепции оформления интерьера.

Прозрачные стеклянные столешницы имеют свои особенности. Например, при правильном освещении они будут красиво отражать свет, создавая игру бликов. Многие устанавливают подсветку непосредственно под столешницей или за стеклами шкафчиков, что также дает необычайный эффект.

Срок использования стеклянной столешницы меньше, чем выполненной из искусственного камня, но и цена изделий из стекла может быть существенно ниже. Стоимость чаще всего зависит от сложности дизайна и качества материалов, тогда как длительность использования – от выполнения правил эксплуатации и бережного ухода.

Элементы искусственного камня в интерьере кухни

Оформление интерьера кухни искусственным камнем может быть очень широким: отделка пола, перегородок и стен, а в дополнение этому – установка каменных моек, барных стоек, столешниц и других предметов мебели. Но все же мы советуем не делать всю кухню исключительно из камня, а выбрать подходящее сочетание – например, отделка стен и столешница, либо - каменный пол и столешница.

При отделке кухни искусственным камнем большое значение имеет правильное освещение, что означает, прежде всего, его функциональность. Одна потолочная люстра создаст ощущение «каменного мешка» даже при светлом оттенке материала. Лучше всего сочетать светильники разных видов: потолочная люстра, точечные подсветки, бра. Важный вопрос при оформлении кухонного интерьера – расцветка камня. Нежелательно использовать только темные тона. Хорошо выглядит кухня из искусственного камня в светлых тонах, либо в сочетании темного камня со светлым.

Получить консультацию